Volver al blog

Las 5 principales preocupaciones sobre el anticonceptivo que escuchan los gineco-obstetras

Las 5 principales preocupaciones sobre el anticonceptivo Los gineco-obstetras escuchan la imagen
Compartir este artículo

La prevención del embarazo es solo una de las razones por las que las mujeres consideran el anticonceptivo. Los métodos anticonceptivos hormonales como la pastilla también se pueden usar como una solución segura para períodos irregulares, cólicos menstruales, acné y más. Aún así, es posible que le preocupe tomarlo, especialmente si es nueva en el anticonceptivo o no lo ha usado por un tiempo. Le pedimos a Joni Gunzburger, FNP-C, enfermera especializada en Nurx ™, que compartiera algunas de las preocupaciones más comunes de las pacientes que recibe sobre el anticonceptivo y cómo las aborda. Joni es una enfermera de familia que se enfoca en la salud y el bienestar con énfasis en la atención preventiva.

P: Me preocupa aumentar de peso. ¿Puede el uso de anticonceptivos causar aumento de peso?

Joni: La posibilidad de aumentar de peso con los métodos anticonceptivos es una preocupación muy común. Incluso hay algunas usuarias que esperan que los anticonceptivos les ayuden a ganar algunos kilos. Sin embargo, la evidencia actual no respalda un vínculo entre el anticonceptivo y el aumento de peso, con la excepción de la inyección Depo-Provera, que se sabe que causa aumento de peso. Para otros métodos, como la pastilla, parche, anillo e implante, el aumento de peso no es un efecto secundario anticipado. Si un usuario nota un aumento de peso al comenzar a tomar la pastilla, generalmente está relacionado con la retención de agua en lugar de la grasa, es mínima y vuelve a la normalidad en dos o tres meses.

P: No quiero estallar. ¿Es el acné un efecto secundario de tomar anticonceptivos?

Joni: El acné puede ocurrir durante las primeras cuatro a seis semanas después de comenzar con cualquier nuevo método anticonceptivo hormonal a medida que su cuerpo trabaja para adaptarse, pero generalmente no es severo ni continuo. De echo, la mayoría de las pastillas anticonceptivas pueden ayudar a mejorar la piel propensa al acné - incluso aquellos que no están específicamente aprobados por la FDA para este propósito. Si prueba un tipo de anticonceptivo durante tres meses o más y se encuentra en una situación poco común de acné continuo o que empeora, entonces podría ser el momento de cambiar a una combinación de hormonas diferente o un método anticonceptivo con menor actividad androgénica.

P: Los cambios de humor frecuentes nunca son divertidos. ¿Causará el anticonceptivo cambios de humor? ¿Qué ocurre con las mujeres diagnosticadas con trastornos del estado de ánimo?

Joni: Los cambios de humor pueden ocurrir con cualquier anticonceptivo hormonal y, al igual que con otros efectos secundarios, se espera que disminuyan dentro de los tres meses posteriores al inicio. Los anticonceptivos pueden mejorar los cambios de humor con el tiempo al regular las hormonas. Para los usuarios que están particularmente preocupados por que esto ocurra, recomiendo una pastilla anticonceptiva monofásica de dosis baja. Las pastillas monofásicas contienen las mismas dosis de hormonas en cada pastilla activa y ayudan a prevenir cambios hormonales significativos que podrían provocar cambios de humor.

Para las usuarias que han diagnosticado trastornos del estado de ánimo, es importante saber que los métodos anticonceptivos pueden interactuar con algunos medicamentos que se usan para tratar estos trastornos, por lo que debe informarle a su médico qué medicamentos está tomando actualmente.

P: Me preocupa que los métodos anticonceptivos causen manchado o sangrado irregular. ¿Es esta una posibilidad?

Joni: El anticonceptivo puede contribuir a algunas manchas entre períodos o períodos irregulares en los primeros tres meses de uso. Estos síntomas tienden a desaparecer durante ese tiempo, después del cual los períodos se vuelven más leves y regulares. Si el sangrado irregular continúa más allá de los primeros tres meses, es hora de consulte con su profesional de la salud discutir posibles causas y soluciones. A veces, esto ocurre si usa una dosis continua para omitir períodos antes de que su cuerpo se haya adaptado a las hormonas o porque su cuerpo necesita un método anticonceptivo con más estrógeno.

P: Sufro de dolores de cabeza, incluidas migrañas. ¿Los anticonceptivos empeorarán los dolores de cabeza y las migrañas?

Joni: Las fluctuaciones de estrógeno pueden contribuir a los dolores de cabeza, incluidas las migrañas. Si tiene antecedentes de dolores de cabeza frecuentes, es importante mencionarlo para que su médico pueda tenerlo en cuenta al recomendar opciones anticonceptivas. Una pastilla monofásica de dosis baja a menudo funciona bien para los usuarios que luchan contra los dolores de cabeza. En el raro caso de que sufra dolores de cabeza continuos incluso con un método anticonceptivo de dosis baja, puede utilizar un método anticonceptivo de progestina sola .

Encuentre el método anticonceptivo que mejor se adapte a su cuerpo y sus necesidades hablando con los profesionales de la salud de Nurx ™.


Este blog proporciona información sobre telemedicina, salud y temas relacionados. El contenido del blog y cualquier material vinculado aquí no pretende ser, y no debe interpretarse como un sustituto, de un consejo, diagnóstico o tratamiento médico o sanitario. Cualquier lector o persona con una inquietud médica debe consultar con un médico u otro proveedor de atención médica debidamente autorizado. Este blog se proporciona únicamente con fines informativos. Las opiniones expresadas en este documento no están patrocinadas ni representan las opiniones de Nurx ™.

Volver