Regresa

¿La pastilla del día después retrasa su período?

La pastilla del día después puede hacer que su período llegue antes o después de lo esperado. Puede retrasar su período hasta una semana.

¿Cómo afecta la pastilla del día después a mi período?

Los estudios han demostrado que el pastilla del día siguiente puede hacer que su período llegue hasta una semana antes o después. También puede experimentar un período más largo de lo habitual. Aunque es poco probable, la pastilla del día después puede causar manchas entre períodos. Debería tener su período en algún momento dentro de un mes después de tomar el anticonceptivo de emergencia.

¿Qué debo hacer si mi período se retrasa después de tomar la pastilla del día después?

Si no le llega el período dentro de las cuatro semanas posteriores a la toma de la pastilla del día después, hágase una prueba de embarazo. Tener su período es la única forma en que puede determinar si la pastilla del día después funcionó.

¿Debo preocuparme por un sangrado inusual después de usar anticoncepción de emergencia?

Por lo general, no necesitará comunicarse con su proveedor de atención médica después de tomar la pastilla del día después. Sin embargo, debe comunicarse con su proveedor de atención médica local si:

  • Tu período dura más de una semana
  • Tiene manchas durante más de siete días.
  • Hay un dolor intenso en la parte inferior del abdomen dentro de las cinco semanas posteriores a la toma de la pastilla.

Estos síntomas pueden indicar un problema de salud más grave. Si tiene estos síntomas, comuníquese con su proveedor de atención médica de emergencia local y / o su proveedor de salud para mujeres.

Volver