Regresa

¿Debería preocuparme por el síndrome serotoninérgico?

Dra. Charisse Litchman

Revisado médicamente por Dra. Charisse Litchman, MD, FAHS de junio 9, 2021

Cuando esté tomando más de un medicamento a la vez, debe ser consciente de los peligros potenciales de las interacciones medicamentosas. Uno de los riesgos más importantes es el de desarrollar algo llamado "síndrome serotoninérgico". Esto puede ocurrir cuando hay un exceso de serotonina en el cuerpo debido a la combinación de medicamentos que aumentan los niveles de serotonina o que evitan que la serotonina se elimine del cuerpo. Esos medicamentos incluyen algunos antidepresivos, algunos narcóticos (como tramadol), algunos medicamentos antiparkinsonianos y algunos medicamentos que detienen las migrañas de forma aguda. Los síntomas pueden variar desde escalofríos leves y diarrea hasta rigidez muscular severa, confusión, fiebre, convulsiones y, en casos raros, incluso la muerte. 

En 2006, la FDA publicó una advertencia sobre la posibilidad de desarrollar síndrome serotoninérgico al combinar antidepresivos llamados ISRS (como sertralina, paroxetina, litio y amitriptilina) o IRSN (como venlafaxina y duloxetina) con medicamentos triptanos (como sumatriptán), que se recetan comúnmente para migrañas Sin embargo, un estudio más reciente mostró que solo 4 a 7 pacientes de 19,000 pacientes a los que se les prescribió esta combinación durante un período de 14 años (0.02 a 0.04 por ciento) desarrollaron el síndrome serotoninérgico. Algunos de estos pacientes también estaban tomando otros medicamentos que aumentan los niveles de serotonina. Casi todos los expertos en dolor de cabeza están de acuerdo en que la combinación de medicamentos ISRS y IRSN con triptanos para aliviar la migraña es muy segura y es el estándar de atención. 

Su proveedor médico de Nurx prestará mucha atención a todos los medicamentos que tome para asegurarse de que no corre un mayor riesgo de desarrollar el síndrome serotoninérgico. Si desarrolla síntomas que le preocupan por el síndrome serotoninérgico, acuda a la sala de emergencias más cercana. Si sus síntomas son leves, puede comunicarse con su proveedor de Nurx.

Volver