Regresa

Acabo de comenzar un nuevo método anticonceptivo. ¿Es normal tener dos períodos en un mes?

Los períodos irregulares son comunes al comenzar nuevo método anticonceptivo, así que no se preocupe por tener dos en un mes. Si bien puede ser desagradable, también es totalmente normal.

¿Por qué he tenido dos períodos este mes?

Probablemente haya tenido dos períodos este mes porque su cuerpo se está acostumbrando a las nuevas hormonas en su sistema. Su cuerpo tardará un poco en adaptarse al método anticonceptivo.

Si está tomando pastillas anticonceptivas, es posible que también tenga dos períodos porque olvidó tomar una o tomó una más tarde de lo habitual. Incluso un retraso de unas pocas horas puede causar un pequeño sangrado, llamado manchado. Una vez que haya estado tomando sus pastillas por un tiempo, tomarlas a tiempo se convertirá en parte de su rutina habitual.

Los anticonceptivos de emergencia también pueden desencadenar un período temprano. Si recién comenzó a tomar anticonceptivos o olvidé un par de pastillas luego tomó la pastilla del día después como medida de precaución, es posible que tenga dos períodos ese mes.

¿Cuándo se volverán regulares mis períodos?

La mayoría de las personas descubren que tienen períodos regulares después de tomar su método anticonceptivo durante algunos meses. Sea paciente y pronto encontrará que su cuerpo se adapta a un ritmo regular.

Si aún tiene períodos irregulares después de unos meses, hable con su proveedor de atención de Nurx ™. Puede decidir cambiar a otro método anticonceptivo que le proporcione períodos más regulares, períodos menos frecuentes o ningún período.

Obtenga anticonceptivos en línea

Los anticonceptivos de Nurx cuestan tan solo $ 0 con seguro o $ 15 sin seguro.

Volver