Regresa

¿Son las náuseas un efecto secundario de la pastilla del día después?

Las náuseas pueden ser un efecto secundario de la pastilla del día después. Si experimenta malestar estomacal o vómitos con la pastilla del día después, esto generalmente no dura más de uno o dos días.

¿Cuáles son otros efectos secundarios de la pastilla del día después?

Los efectos secundarios asociados con la pastilla del día después suelen ser de corta duración, si es que ocurren. Además de las náuseas, algunas cosas que puede experimentar incluyen:

  • Dolor de cabeza.
  • Mareo.
  • Dolor abdominal bajo.
  • Punteo.
  • Fatiga.
  • Sensibilidad en los senos.
  • Calambres

Si su dolor abdominal es severo, debe comunicarse con su proveedor de atención médica local de inmediato. Este no es un efecto secundario normal y puede indicar algo más grave.

¿Qué puedo hacer sobre las náuseas con la pastilla del día después?

Puede reducir el riesgo de náuseas tomando un medicamento contra las náuseas de venta libre como Dramamine II o Bonine antes de tomar la pastilla del día después. Esto puede causarle somnolencia, pero disminuye la probabilidad de náuseas o vómitos.

¿Qué pastillas tienen menos probabilidades de causar náuseas?

pastillas de progestina sola como Plan B One-Step o Ella no hormonal son los menos propensos a causar náuseas. Conjunto anticonceptivos de emergencia que contienen tanto estrógeno como progestina son más propensos a causarlo.

Volver