Volver al blog

Detección de anticonceptivos: ¿qué está pasando?

Detección de anticonceptivos: ¿qué está pasando? Imagen
Escrito por Nurx
Compartir este artículo

Las pastillas anticonceptivas a veces pueden causar sangrado vaginal anormal o "manchado". El manchado es un sangrado más ligero que un período y ocurre cuando no está esperando su período. Los métodos anticonceptivos que pueden provocar manchas suelen ser los que contienen muy poco o ningún estrógeno. Los métodos sin estrógeno y solo progestágeno incluyen pastillas anticonceptivas de progestina sola (a veces llamadas minipastillas o AOPS), la inyección anticonceptiva, el implante anticonceptivo y el DIU hormonal (Mirena).

El estrógeno ayuda a estabilizar el revestimiento del útero (el endometrio). Cuando no hay tanto estrógeno alrededor, el endometrio puede desprenderse un poco a la vez, provocando manchas. Es más probable que ocurra manchado si acaba de comenzar a usar un método anticonceptivo en particular, mientras su cuerpo se está adaptando. Trate de aguantarlo durante tres meses antes de detener o cambiar de método.

Olvidar tomar una pastilla anticonceptiva también puede causar manchado, y también puede experimentar sangrado irregular si ha saltado períodos al omitir la semana del placebo en su paquete anticonceptivo, o está tomando pastillas anticonceptivas de ciclo prolongado Seasonique.

Opciones para detener las manchas

  • Cambiar de método: Si está tomando la pastilla, puede probar una marca diferente con una dosis más alta de estrógeno.
  • Tomar estrógeno: Si está tomando un método anticonceptivo de progestágeno solo, puede ser útil tomar pastillas de estrógeno en dosis bajas durante unos días. Hable con un proveedor de atención médica para obtener orientación.

Otras razones para detectar

Manchar mientras se usa un método anticonceptivo generalmente no es motivo de preocupación, pero en algunos casos puede ser un signo de una afección médica. Aquí hay tres cosas, además del anticonceptivo que pueden provocar manchas:

  • Infección: Si el manchado se presenta con otros síntomas, como dolor abdominal o con cambios en el flujo vaginal, debe consultar con su médico.
  • Embarazo: Si está usando el implante o el DIU hormonal, es poco probable que esté embarazada. Si está tomando la pastilla y se olvidó de una, o si usó la inyección y llegó tarde para la siguiente, debe hacerse una prueba de embarazo. El embarazo a veces causa manchado.
  • El estrés: El estrés puede provocar un aumento del cortisol, una hormona que interfiere con la liberación de estrógeno y progesterona, lo que puede interrumpir el ciclo menstrual y provocar manchas.

¿Está considerando cambiar de método anticonceptivo? El equipo médico de Nurx puede ayudarlo a encontrar el adecuado para su cuerpo. Sólo solicite una receta anticonceptiva ahora.

Más publicaciones que pueden ser útiles:

La minipastilla frente a la pastilla combinada: ¿cuál es la diferencia?

Cuestionario: ¿Cuánto sabe sobre el VPH?

¿Cómo se obtienen anticonceptivos en línea?


Este blog proporciona información sobre telemedicina, salud y temas relacionados. El contenido del blog y cualquier material vinculado aquí no pretende ser, y no debe interpretarse como un sustituto, de un consejo, diagnóstico o tratamiento médico o sanitario. Cualquier lector o persona con una inquietud médica debe consultar con un médico u otro proveedor de atención médica debidamente autorizado. Este blog se proporciona únicamente con fines informativos. Las opiniones expresadas en este documento no están patrocinadas ni representan las opiniones de Nurx ™.

Volver